Формы устройства детей

Скачать Формы_семейного_устройства.pptx

 

ФОРМЫ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ
Семья наполняет жизнь каждого человека теплом, дает надежду, веру, любовь и опору в трудные минуты. Семья необходима каждому и особенно ребенку, но, к сожалению, не  каждый малыш знает, что это такое, но каждый из них нуждается в родительской любви, ласке, заботе и внимании. Социальное сиротство – актуальная проблема.
Для нормального развития и формирования личности ребёнку необходимо окружение таких людей, которые не только заботятся о нем, но и любят, принимают его как личность, с которыми он живет одной жизнью, одними интересами.
Маленькому ребёнку в первую очередь нужна мать или человек, полностью её заменяющий.
Психические потребности ребёнка любого возраста лучше всего удовлетворяет хорошая семейная обстановка.
Семья предоставляет ребёнку не только оптимальные возможно­сти для формирования личности, но она также естественно вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, помогает вступать в самостоятельную жизнь.
  У детей появляется положительный опыт семейной жизни, они впоследствии смогут сами стать хорошими родителями.
         В Республике Беларусь существует несколько форм устройства детей-сирот в
замещающие семьи.
ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ – понятие обобщающее, это все формы семейного устройства детей, утративших родные семьи. В настоящее время в Республики Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья и детский дом семейного типа.
         Приоритетной формой устройства детей-сирот в семьи является УСЫНОВЛЕНИЕ, когда ребенка принимают в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного развития.
ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) над детьми является, как правило, родственной формой
семейного устройства. Обязанности по опеке и попечительству выполняют безвозмездно. Опека (попечительство) может быть установлена над детьми, оставшимися без попечения родителей (смерть родителей, лишение родительских прав и т.д.) и при длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей по уважительным причинам. Преимущество опеки заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми. Ежемесячные выплаты, следуемые подопечным в качестве пенсий, пособий, алиментов и других текущих поступлений, поступают в распоряжение опекуна (попечителя) и расходуются на содержание подопечных.
Сведения об израсходовании средств и управлении имуществом подопечного предоставляются в охрану детства отдела образования, спорта и туризма.  
ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ является одной из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Приемная семья образуется на основании решения органа опеки и попечительства о создании приемной семьи, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора, заключаемых отделом образования, спорта и туризма Новополоцкого исполнительного комитета.
В приемной семье число детей, принятых на воспитание, не должно превышать 4 человека.
Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей.
Сведения об израсходовании средств   предоставляются в охрану детства отдела образования, спорта и туризма. Приемный родитель получает заработную плату и пособие на содержание ребенка, время работы зачисляется в трудовой стаж, имеет право на оплачиваемый отпуск, премии, обязан ездить на курсы повышения квалификации 1 раз в 3 года.
ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА – семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. Родителями воспитателями могут быть дееспособные лица обоего пола в возрасте от 25 лет.
Решение о создании детского дома семейного типа принимается местным исполкомом.
Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей.
Приемные родители и родители-воспитатели по отношению к принятым на воспитание детям обладают правами и выполняют обязанности опекуна (попечителя).
Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. Таким образом, приемная семья и детский дом семейного типа – это профессиональные формы семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей.
ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ
Патронатное воспитание, предполагает передачу детей, воспитывающихся в детских
интернатных учреждениях или обучающихся в учреждениях профессионально
технического, среднего специального, высшего образования, в семьи на каникулы,
выходные, вводится в Беларуси.
Патронатное воспитание предполагает передачу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях или обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в семьи на каникулы, выходные, праздники. Даже кратковременное пребывание воспитанников интернатных учреждений в семье является очень важным для их социализации, будет способствовать их знакомству с укладом жизни благополучной семьи, распределением обязанностей в семье, овладению в естественной обстановке навыками общения, бытовыми умениями.
Опекунами, попечителями переданных на патронатное воспитание детей остаются руководители учреждений. С патронатными воспитателями  заключаются договоры, предусматривающие их права и обязанности и права и обязанности учреждений.