STOP буллинг!

20.03.2023
17 марта 2023 года специалистом сектора профилактики и комплексной реабилитации ГУО «Социально-педагогический центр г.Новополоцка» проведено занятие с элементами тренинга «STOP буллинг» с учащимися 7 «Б» класса ГУО «Базовая школа №10 г.Новополоцка».

Проблема буллинга – современная, остросоциальная. На неё нельзя закрывать глаза, ведь детская жестокость порой переходит все допустимые границы. Простыми словами буллинг — травля, которая сильно вредит моральному здоровью ребенка, он даже может испытывать физический вред.

Если в школе происходит травля, страдает не только его жертва, но и свидетели, которые наблюдают и ничего не делают, чтобы остановить. И виноваты всегда тоже все, и учителя в том числе. А ребенку важно понимать, что он не один, что ему есть к кому обратиться за поддержкой. Последствия травли отражаются в виде суицидов или психических травм, которые остаются с человеком на всю жизнь. 

В рамках мероприятия были рассмотрены понятия «насилия», «буллинга», «агрессора», «жертвы» и «наблюдатели».  С использованием метода «Ярлыки» участники разобрались в реакциях навешивания «ярлыков». С целью выработки стратегий реагирования на агрессию были продемонстрированы отрывки видеороликов «Кибербуллинг. Меня обижают в Интернете», «Школьная травля».